понедельник, 29 декабря 2014 г.

Итоги. Банально? Полезно!

Все подобные «итоговые» статьи начинаются предельно банально: «Вот и заканчивается год. Пора подвести итоги…».  Тональность придают определения, выраженные прилагательными. И тогда у нас получаются самые разнообразные, но от того не менее банальные фразы:
§  Вот и заканчивается бурный 2014 год. Пора подвести неутешительные итоги…
§  Вот и заканчивается безумный 2014 год. Пора подвести неоднозначные итоги…
§  Вот и заканчивается переломный 2014 год. Пора подвести судьбоносные итоги…
§  И т.д.
Собственно, у меня тоже выработалась привычка подводить итоги. Полагаю, это результат глубокого погружения в мотивационную литературу, а также в литературу по тайм-менеджменту. И, разумеется, следствие долгих лет работы в ВУЗах, где без ежегодных отчетов невозможно себе представить жизнь. Да и какая это жизнь – без отчетов? Вспоминая всеми любимый фильм – «…каторга прям какая-то», а не жизнь.
А если серьезно, то ничего плохого в подведении итогов и написании отчетов нет. Это помогает систематизировать накопленный за год материал и приобретенный опыт, выделить главное, порадоваться собственным свершениям, осознать, как бурно и активно ты живешь. Кроме того, выстроить трамплин для прыжка в грядущий год, поняв, что тебе удается, а что – не очень. Подведение итогов позволяет проанализировать, правильно ли ты ставил цели и формулировал желания год назад, учесть ошибки и, теперь уже наверняка, все сформулировать верно.
Научные отчеты сданы, и пришла пора обратиться к тому, что наполняет мою жизнь за пределами ВУЗа, вспомнить литературные проекты, в которых принимал участие, и порекомендовать вам что-нибудь интересненькое.  

Первое, с чего хочется начать и обязательно посоветовать всем, кто любит фэнтези – это эпопея Дианы Уин Джонс «Квартет Дэйлмарка» – «Сын менестреля», «Дорога ветров», «Волшебные одежды» и «Корона Дэйлмарка». Я выступал литературным редактором трех последних книг и могу сказать со всей ответственностью – это замечательные тексты. Третья и четвертая книги еще не вышли, но вас ждет подарок в 2015 году. Многие знакомы с творчеством этой британской писательницы по циклу «Ходячий замок», а если точнее – по замечательной экранизации японским режиссером-мультипликатором Хаяо Миядзаки. «Квартет Дэйлмарка» поражает тщательно продуманным миром. У него не только богатая и разнообразная география – к этому мы уже давно привыкли – у мира есть история, он «развернут» во времени и пространстве. Каждый роман «квартета» – отдельная история с вполне самостоятельными сюжетными линиями и героями. Причем события часто происходят в разных временных пластах. Диана Уин Джонс мастерски сплетает их в единый сюжет в четвертом томе. Это сложная и красивая история, где нет огнедышащих драконов и орков с эльфами, но есть интриги родовой знати, предательство, боги (отнюдь не всесильные), природная стихия, немного колдовства и любви. Это качественная литература, которая порадует людей самых разных возрастных категорий. Впрочем, детям до четырнадцати не рекомендую – не поймут.
О следующей писательнице я уже размещал материал, а потому напомню себе и вам очень кратко. Речь идет об Элизабет Чедвик и ее сложном, но весьма ярком романе «Летняя королева». Образ Элеоноры (или Алиеноры, как именует ее Чедвик) Аквитанской с давних пор притягивает взоры драматургов и писателей. Это и не удивительно, ведь именно ее называют «Бабушкой современной Европы». Дочь, жена и мать королей, она сыграла столь важную роль в истории средневековой Европы, что переоценить ее попросту невозможно. Элизабет Чедвик серьезно занимается изучением истории, состоит в исторических клубах, ведет писательские курсы, постоянно общается с читателями, имея несколько собственных страниц в Сети. Читая ее интервью в английском издании «Госпожа Англии» (это уже о знаменитой императрице Матильде), я по-хорошему позавидовал: Чедвик создала себе прекрасную жизнь, занимаясь любимым делом, да еще и зарабатывая этим деньги. Идеальный вариант, когда творя работа оказывается одновременно и хобби. Да и живешь ты в замечательной стабильной стране, где на каждом шагу памятники той эпохи, о которой ты пишешь. А что до книги – советую всем любителям средневековья и авантюрной литературы.

Очень рекомендую триллер Бекки Мастерман «Встань против тьмы» (в нашем варианте – «Прятки со смертью»). Мне редко достаются триллеры и детективы, а потому я работал с этим текстом с превеликим удовольствием. Помимо мастерски выписанного напряженного сюжета, внимание привлекает героиня. Бриджит Куин – бывший работник ФБР, а ныне пенсионерка. Изначально ход банальный – Бриджит бежит от прошлого в провинцию, но прошлое настигает ее, приняв уродливое и пугающее обличье. Но Бекки Мастерман подала это так, что к пятой странице забываешь о шаблонности приема. Мне лично очень понравился характер героини – жесткая, циничная и, одновременно, чувственная женщина с сильной волей, но вовсе не бесстрашная. Это хорошая книга для нескольких зимних вечеров, она действительно сможет отвлечь вас от того, что происходит вокруг.
В одном из давних постов за этот уходящий год я уже рыдал по поводу завершения в 2014-ом цикла Джорджии Бинг о девочке-гипнотизерше Молли Мун. Через меня прошли все шесть книг (или я прошел через них?). Когда занимаешься литературным редактированием, но погружаешься весьма глубоко в мир и характеры героев, чтобы понять логику и мотивацию. А когда погружаешься в один и тот же мир том за томом? Даже не подозревал, что можно так на что-то «подсесть». Теперь, вспоминая то, что завершилось уже к лету, испытываю грусть и ностальгию, словно все это происходило со мной. Похоже, обещанный фильм так и не появится. Впрочем, удивляться нечему – не могу представить, как по этим текстам можно написать нормальный сценарий. Только если перемешать сюжетные линии всех шести томов. Но если у вас есть дети от одиннадцати до тринадцати – купите. Девочкам уж точно понравится.

В 2015 году появится на прилавках роман, сожравший несколько месяцев моей жизни – это «Лондон» Эдварда Резерфорда. Кому могу посоветовать? Разумеется, запойным англоманам со стажем. Текст более чем качественный. Резерфорд – это вообще звезда исторического романа, ничуть не менее известный, чем Чедвик. У него есть даже огроменный роман про нас – «Russkа» называется. Они у него все огроменные. Принцип написания тоже совершенно одинаковый – история страны или города через историю нескольких семей за много веков. Каждая эпоха представлена отельной мини-историей с законченным сюжетом. Но все истории соединяются друг с другом во времени, и герои словно бы передают эстафету следующему поколению. Великая история глазами «маленького человека». В результате получаем масштабное историческое полотно с сотнями персонажей. Исключительно для любителей истории! Или для исключительных любителей истории. Зато это книга уж точно не на пару вечеров – месяца два, а то и три литературно-исторического блаженства вам обеспечено.

Наверное, я что-то забыл или упустил – год и правда получился по-своему яркий. Но так при написании отчетов и выявляется «главное и второстепенное». В данном же случае – что прошло мимо, не оставив следа, а что вошло в плоть и кровь, поразило до глубины души или, наоборот, травмировало. Однако, как видите, книжный рынок не стоит на месте, а это, вне всяких сомнений радует и внушает, пусть и умеренный, но все же –оптимизм!

Новым Годом и новыми книгами!

Комментариев нет:

Отправить комментарий